Блог brainybox

3 марта 2016 21:35
Обзор Xiaomi Mi Band 1S Pulse

В современном мире мало кто следит за своим здоровьем, всюду гаджеты да технологии. Но, многие забыли, что эти самые гаджеты готовы помочь исправить эту проблему, конечно же, если вы этого хотите. Думаю, все уже поняли, что сегодня у нас на обзоре один из самых доступных фитнес трекеров - Xiaomi Mi Band, а точнее - вторая его модификация с индексом Pulse.

Видеообзор


Комплектация

Как и другие продукты Xiaomi, девайс поставляется в обыкновенной, но стильной картонной коробочке, которая к слову, по заверениям производителя выдерживает нагрузку более 100 килограмм. В ней найдём сам браслет, чёрный силиконовый ремешок, зарядку и инструкцию. Всё аскетично, как любят в Xiaomi.

Mi Band 1S

Ремешок

Ремешок в комплекте чёрный, не маркий, в глаза не бросается, но выглядит очень даже стильно. Выполнен из гипоалергенной резины, правда, достаточно тугого. Это как его плюс - “сердцевина” не впадет, так и минус - очень уж сложно Mi Band туда вставляется, да и застегнуть его без сторонней помощи в первое время достаточно сложно. К слову о застёжке: она тут приятная, выполнена из магниевого сплава, как и сам гаджет. Кстати, в отличии от Honor Band ремешки сменные, однако, я рекомендую брать не с Aliexpress по доллару, а оригинальные от Xiaomi, ибо бывали случаи выскакивания Mi Band’а из поддельного ремешка. Благо, Xiaomi позаботились о людях, для которых фэшн является профешаном и выпустили достаточно много цветных вариантов Band’a.


Внешний вид

Сам сердечник матовый. От первой версии его отличает лишь пульсометр, в остальном - все тот же скромный, но стильный дизайн: корпус из магниевого сплава и 3 светодиода, которые оповещают о суточной активности. Хочется отметить срез на корпусе, который приятно поблёскивает на солнце. Тот самый, который одна Тайваньская компания называет “Diamond Cut”, мелочь, а приятно. Однако, к слову о корпусе: боюсь, что через несколько месяцев активного использования браслета, он весь покроется такими “Dimond Cut’ами”, однако называть мы их будем уже по-другому - царапины;)

Mi Band 1S

Ещё одним очень важным параметром я считаю защиту от пыли, воды и ударов. Не перестаю говорить, что в фитнес-трекерах она необходима. Гаджет защищён по стандарту IP67, а это значит, что с ним можно без опаски ходить в душ, но вот погружать устройство на глубину я бы не стал. Что же касается удароустойчивости корпуса - не проверял, поэтому, говорить не буду.

Автономность

Перейдём к заряднику. Он тут абсолютно обычный, не док-станция и не Micro USB, поэтому, останавливаться на нём не буду. Однако, в этом разделе я хочу поговорить и об автономности гаджета, она тут бомбическая! Mi Band - один из самых долгоживущих смарт-браслетов на рынке. В обычном режиме, когда уведомления выключены, и браслет не считает пульс каждые 30 минут, девайс способен прожить до 30 дней. Однако, в режиме беспощадного ношения Mi Band на запястье и использования всех функций, фитнес-трекер продержится 10 дней, что тоже очень и очень много. Ну и отличная новость для тех, кто боялся брать Xiaomi Mi Band из-за бага с полной разрядкой, его наконец то пофиксили! А для тех, кто не знает - Mi Band 1-ого поколения при полной разрядке брикался, и восстановить его было достаточно проблематично. Кстати, батарейка у данного чуда техники 41 мА·ч, что на 4 мА·ч меньше, чем у предшественника.

Mi Band 1S

Возможности

Перейдём к самому интересному - возможностям браслетика. А умеет он практически всё, как я говорил в одном из давних обзоров: “и чаёчек с сахаром заварит, и музычку включит”. Но не будем удаляться далеко от темы и всё же поговорим о возможностях браслета. Обновлённый фитнес-трекер считает пройденное расстояние, время сна в быстрой и медленной фазах, умеет будить в фазе быстрого сна (умный будильник). Кстати, благодаря пульсометру, о котором мы с вами поговорим подробнее позже, браслет научился точнее определять фазу сна. Всего можно настроить 3 будильника. Шагомер иногда показывает излишнею чувствительность, например, игру на гитаре может посчитать шагами, но к сожалению, этого избежать нельзя ни на одном фитнес-браслете. Но, главное нововведение - это пульсометр. Замеры пульса осуществляются методом фотоплетизмограммы: данные собираются с использованием источника света, роль которого в данном случае играет зелёный светодиод. Точность зависит от того, плотно прилегает браслет, или нет. У пульсометра есть 3 варианта работы: основной - нужно вручную включить в приложении, во время бега и во время сна. Но на них мы подробнее остановимся позже. Также, одна из основных задач браслета - рассказать об уведомлениях. Как эта функция настраивается, я тоже расскажу ниже, сейчас скажу лишь, что гаджет очень сильно вибрирует, так что Mention вы не пропустите, что является огромным плюсом. Кстати, как и в других фитнес-браслетах, все данные сохраняются сначала в самом трекере, затем передаются на смартфон.

Mi Band 1S

Приложение

Ещё один важный пункт для фитнес-браслета - это приложение. О нём и поговорим, однако, скажу сразу, что приложение для iOS у Xiaomi не в приоритете и оно достаточно ущербное. Поэтому, рассматривать “аппку” мы будем на примере Android. В первый раз синхронизируется гаджет достаточно долго, но просто. На главном экране можно узнать информацию о сне и активности - шагах и сожженных калориях. Одной из приятных фишек браслета является возможность использовать его для разблокировки смартфона, эта функция появилась ещё в Android 5.0, подробнее о ней мы говорили в экспресс-обзоре данной системы. В меню, которое откроется при нажатии на иконку в левом верхнем углу можно посмотреть детальную статистику за определённый промежуток времени. В меню в правом верхнем углу можно настроить умный будильник, померить пульс, поделиться результатами в социальных сетях, настроить цели и свои данные. Кстати, так же как и в Honor Band, браслет можно использовать с другими приложениями, сейчас поддерживаются Google Fit и WeChat. В настройках можно найти браслет, настроить расположение браслета - правая или левая рука и уведомления от приложений, кстати выбрать можно только 3 приложения, которые смогут посылать Вам уведомления на браслет и мне кажется, что это плюс, ведь во-первых не будет путаницы, а во вторых - так Xiaomi экономит батареечку вашего любимого носимого устройства. Также, можно настроить уведомления об активости и о том, что уже пора бы поспать. Кстати о сне, теперь благодаря пульсометру в Mi Band заметно лучше работает функция умного будильника, да и принципе статистика сна. Однако, есть только один минус: дневной сон эта штучка не учитывает, а жаль. В целом, приложение у Mi Band хорошее, но как Вы могли заметить, есть достаточно много косяков с локализацией и оптимизацией, но от этого никуда не деться.

Характеристики

Ну, а для любителей полюбоваться на технические характеристики, то вот и они:

  • Материалы капсулы: магниевый сплав, поликарбонат.
  • Материалы браслета: силикон.
  • Класс защиты корпуса: IP67.
  • Функции: измерение пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках, разблокировка планшета/смартфона.
  • Датчики: трёхосевой акселерометр, оптический пульсометр.
  • Индикация: 3 белых светодиода, вибромотор.
  • Аккумулятор: встроенный литий-полимерный ёмкостью 41 мА·ч.
  • Автономная работа: официально — до 30 дней, фактически — 10–15 дней.
  • Беспроводная связь: Bluetooth 4.0/4.1 LE.
  • Рабочая температура: от –20 до +70 °C.
  • Размеры: 37 × 13,6 × 9,9 мм.
  • Вес: 5,5 г.
  • Совместимость: iOS 7/Android 4.3/BlackBerry OS 10/Windows Phone 8.1 и старше.

Итог

Подведём итог. Цена данного браслета в России стартует от 3-х тысяч, что на мой взгляд достаточно много, для подобного аксессуара. Но, знаю, что фанбоям Xiaomi девайс должен понравиться. Уверен, одна из основных фишек браслета - не пульсометр, и даже не его сверх дешёвая цена на родине. Основная фича гаджета, из-за которой его стоит брать - это поддержка комьюнити, ведь именно под Xiaomi Mi Band 1S Pulse в ближайшие несколько лет умельцы будут писать приложения и добавлять новые функции. Ну а мне лишь остаётся напомнить: будьте умнее - используйте гаджеты!

Mi Band 1S

Обзор подготовлен порталом UpdaTTe.com

|
Теги: Гаджеты
array(30) { ["id"]=> string(2) "67" ["blog_id"]=> string(1) "1" ["contact_id"]=> int(0) ["contact_name"]=> string(10) "Федор" ["datetime"]=> string(19) "2016-03-03 21:35:00" ["title"]=> string(34) "Обзор Xiaomi Mi Band 1S Pulse" ["image"]=> string(17) "56d8806cf3ab2.jpg" ["status"]=> string(9) "published" ["description"]=> string(259) "Сейчас мало кто следит за здоровьем, всюду гаджеты да технологии. Но ведь эти девайсы могут и исправить проблему. У нас на обзоре Xiaomi Mi Band 1S Pulse." ["text"]=> string(19051) "

В современном мире мало кто следит за своим здоровьем, всюду гаджеты да технологии. Но, многие забыли, что эти самые гаджеты готовы помочь исправить эту проблему, конечно же, если вы этого хотите. Думаю, все уже поняли, что сегодня у нас на обзоре один из самых доступных фитнес трекеров - Xiaomi Mi Band, а точнее - вторая его модификация с индексом Pulse.

Видеообзор


Комплектация

Как и другие продукты Xiaomi, девайс поставляется в обыкновенной, но стильной картонной коробочке, которая к слову, по заверениям производителя выдерживает нагрузку более 100 килограмм. В ней найдём сам браслет, чёрный силиконовый ремешок, зарядку и инструкцию. Всё аскетично, как любят в Xiaomi.

Mi Band 1S

Ремешок

Ремешок в комплекте чёрный, не маркий, в глаза не бросается, но выглядит очень даже стильно. Выполнен из гипоалергенной резины, правда, достаточно тугого. Это как его плюс - “сердцевина” не впадет, так и минус - очень уж сложно Mi Band туда вставляется, да и застегнуть его без сторонней помощи в первое время достаточно сложно. К слову о застёжке: она тут приятная, выполнена из магниевого сплава, как и сам гаджет. Кстати, в отличии от Honor Band ремешки сменные, однако, я рекомендую брать не с Aliexpress по доллару, а оригинальные от Xiaomi, ибо бывали случаи выскакивания Mi Band’а из поддельного ремешка. Благо, Xiaomi позаботились о людях, для которых фэшн является профешаном и выпустили достаточно много цветных вариантов Band’a.


Внешний вид

Сам сердечник матовый. От первой версии его отличает лишь пульсометр, в остальном - все тот же скромный, но стильный дизайн: корпус из магниевого сплава и 3 светодиода, которые оповещают о суточной активности. Хочется отметить срез на корпусе, который приятно поблёскивает на солнце. Тот самый, который одна Тайваньская компания называет “Diamond Cut”, мелочь, а приятно. Однако, к слову о корпусе: боюсь, что через несколько месяцев активного использования браслета, он весь покроется такими “Dimond Cut’ами”, однако называть мы их будем уже по-другому - царапины;)

Mi Band 1S

Ещё одним очень важным параметром я считаю защиту от пыли, воды и ударов. Не перестаю говорить, что в фитнес-трекерах она необходима. Гаджет защищён по стандарту IP67, а это значит, что с ним можно без опаски ходить в душ, но вот погружать устройство на глубину я бы не стал. Что же касается удароустойчивости корпуса - не проверял, поэтому, говорить не буду.

Автономность

Перейдём к заряднику. Он тут абсолютно обычный, не док-станция и не Micro USB, поэтому, останавливаться на нём не буду. Однако, в этом разделе я хочу поговорить и об автономности гаджета, она тут бомбическая! Mi Band - один из самых долгоживущих смарт-браслетов на рынке. В обычном режиме, когда уведомления выключены, и браслет не считает пульс каждые 30 минут, девайс способен прожить до 30 дней. Однако, в режиме беспощадного ношения Mi Band на запястье и использования всех функций, фитнес-трекер продержится 10 дней, что тоже очень и очень много. Ну и отличная новость для тех, кто боялся брать Xiaomi Mi Band из-за бага с полной разрядкой, его наконец то пофиксили! А для тех, кто не знает - Mi Band 1-ого поколения при полной разрядке брикался, и восстановить его было достаточно проблематично. Кстати, батарейка у данного чуда техники 41 мА·ч, что на 4 мА·ч меньше, чем у предшественника.

Mi Band 1S

Возможности

Перейдём к самому интересному - возможностям браслетика. А умеет он практически всё, как я говорил в одном из давних обзоров: “и чаёчек с сахаром заварит, и музычку включит”. Но не будем удаляться далеко от темы и всё же поговорим о возможностях браслета. Обновлённый фитнес-трекер считает пройденное расстояние, время сна в быстрой и медленной фазах, умеет будить в фазе быстрого сна (умный будильник). Кстати, благодаря пульсометру, о котором мы с вами поговорим подробнее позже, браслет научился точнее определять фазу сна. Всего можно настроить 3 будильника. Шагомер иногда показывает излишнею чувствительность, например, игру на гитаре может посчитать шагами, но к сожалению, этого избежать нельзя ни на одном фитнес-браслете. Но, главное нововведение - это пульсометр. Замеры пульса осуществляются методом фотоплетизмограммы: данные собираются с использованием источника света, роль которого в данном случае играет зелёный светодиод. Точность зависит от того, плотно прилегает браслет, или нет. У пульсометра есть 3 варианта работы: основной - нужно вручную включить в приложении, во время бега и во время сна. Но на них мы подробнее остановимся позже. Также, одна из основных задач браслета - рассказать об уведомлениях. Как эта функция настраивается, я тоже расскажу ниже, сейчас скажу лишь, что гаджет очень сильно вибрирует, так что Mention вы не пропустите, что является огромным плюсом. Кстати, как и в других фитнес-браслетах, все данные сохраняются сначала в самом трекере, затем передаются на смартфон.

Mi Band 1S

Приложение

Ещё один важный пункт для фитнес-браслета - это приложение. О нём и поговорим, однако, скажу сразу, что приложение для iOS у Xiaomi не в приоритете и оно достаточно ущербное. Поэтому, рассматривать “аппку” мы будем на примере Android. В первый раз синхронизируется гаджет достаточно долго, но просто. На главном экране можно узнать информацию о сне и активности - шагах и сожженных калориях. Одной из приятных фишек браслета является возможность использовать его для разблокировки смартфона, эта функция появилась ещё в Android 5.0, подробнее о ней мы говорили в экспресс-обзоре данной системы. В меню, которое откроется при нажатии на иконку в левом верхнем углу можно посмотреть детальную статистику за определённый промежуток времени. В меню в правом верхнем углу можно настроить умный будильник, померить пульс, поделиться результатами в социальных сетях, настроить цели и свои данные. Кстати, так же как и в Honor Band, браслет можно использовать с другими приложениями, сейчас поддерживаются Google Fit и WeChat. В настройках можно найти браслет, настроить расположение браслета - правая или левая рука и уведомления от приложений, кстати выбрать можно только 3 приложения, которые смогут посылать Вам уведомления на браслет и мне кажется, что это плюс, ведь во-первых не будет путаницы, а во вторых - так Xiaomi экономит батареечку вашего любимого носимого устройства. Также, можно настроить уведомления об активости и о том, что уже пора бы поспать. Кстати о сне, теперь благодаря пульсометру в Mi Band заметно лучше работает функция умного будильника, да и принципе статистика сна. Однако, есть только один минус: дневной сон эта штучка не учитывает, а жаль. В целом, приложение у Mi Band хорошее, но как Вы могли заметить, есть достаточно много косяков с локализацией и оптимизацией, но от этого никуда не деться.

Характеристики

Ну, а для любителей полюбоваться на технические характеристики, то вот и они:

  • Материалы капсулы: магниевый сплав, поликарбонат.
  • Материалы браслета: силикон.
  • Класс защиты корпуса: IP67.
  • Функции: измерение пульса, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках, разблокировка планшета/смартфона.
  • Датчики: трёхосевой акселерометр, оптический пульсометр.
  • Индикация: 3 белых светодиода, вибромотор.
  • Аккумулятор: встроенный литий-полимерный ёмкостью 41 мА·ч.
  • Автономная работа: официально — до 30 дней, фактически — 10–15 дней.
  • Беспроводная связь: Bluetooth 4.0/4.1 LE.
  • Рабочая температура: от –20 до +70 °C.
  • Размеры: 37 × 13,6 × 9,9 мм.
  • Вес: 5,5 г.
  • Совместимость: iOS 7/Android 4.3/BlackBerry OS 10/Windows Phone 8.1 и старше.

Итог

Подведём итог. Цена данного браслета в России стартует от 3-х тысяч, что на мой взгляд достаточно много, для подобного аксессуара. Но, знаю, что фанбоям Xiaomi девайс должен понравиться. Уверен, одна из основных фишек браслета - не пульсометр, и даже не его сверх дешёвая цена на родине. Основная фича гаджета, из-за которой его стоит брать - это поддержка комьюнити, ведь именно под Xiaomi Mi Band 1S Pulse в ближайшие несколько лет умельцы будут писать приложения и добавлять новые функции. Ну а мне лишь остаётся напомнить: будьте умнее - используйте гаджеты!

Mi Band 1S

Обзор подготовлен порталом UpdaTTe.com

" ["text_before_cut"]=> NULL ["cut_link_label"]=> NULL ["url"]=> string(29) "obzor-xiaomi-mi-band-1s-pulse" ["comments_allowed"]=> string(1) "1" ["meta_title"]=> string(34) "Обзор Xiaomi Mi Band 1S Pulse" ["meta_keywords"]=> string(559) "Xiaomi Mi Band 1S, Xiaomi Mi Band 1S Pulse, Mi Band, Mi Band 1S, Wearable, Gadget, Xiaomi, Обзор, Технологии, Носимые гаджеты, Софт, Носимые устройства, Soft, обзор, фитнес браслет, спорт, ксайоми, xiaomi, cпорт, занятия спортм, считает каллории, измеряет расстояние, браслет для спорта, девайс для спорта, софт для спорта, зож, фитнес девайс, xiaomi mi band, mi band 1s" ["meta_description"]=> string(259) "Сейчас мало кто следит за здоровьем, всюду гаджеты да технологии. Но ведь эти девайсы могут и исправить проблему. У нас на обзоре Xiaomi Mi Band 1S Pulse." ["user"]=> array(4) { ["name"]=> string(10) "Федор" ["photo_url_20"]=> string(29) "/wa-content/img/userpic20.jpg" ["id"]=> NULL ["posts_link"]=> array(0) { } } ["comments"]=> array(1) { [0]=> array(18) { ["id"]=> string(2) "94" ["left"]=> string(3) "171" ["right"]=> string(3) "172" ["depth"]=> string(1) "0" ["parent"]=> string(1) "0" ["post_id"]=> string(2) "67" ["blog_id"]=> string(1) "1" ["datetime"]=> string(19) "2017-03-10 15:23:06" ["status"]=> string(8) "approved" ["text"]=> string(23) "http://www.brainybox.ru" ["contact_id"]=> int(6134) ["name"]=> string(25) "Чернова Мария" ["email"]=> NULL ["site"]=> NULL ["auth_provider"]=> string(4) "user" ["ip"]=> string(13) "91.202.10.146" ["user"]=> array(6) { ["id"]=> string(4) "6134" ["name"]=> string(25) "Чернова Мария" ["is_company"]=> string(1) "0" ["photo"]=> string(10) "1072520762" ["photo_url_50"]=> string(63) "/wa-data/public/contacts/photos/34/61/6134/1072520762.50x50.jpg" ["photo_url_20"]=> string(63) "/wa-data/public/contacts/photos/34/61/6134/1072520762.20x20.jpg" } ["plugins"]=> array(3) { ["before"]=> array(0) { } ["after"]=> array(0) { } ["authorname_suffix"]=> array(0) { } } } } ["comment_count"]=> int(1) ["comment_new_count"]=> int(0) ["plugins"]=> array(4) { ["before"]=> array(0) { } ["after"]=> array(1) { ["tag"]=> string(140) "
Теги: Гаджеты
" } ["post_title"]=> array(0) { } ["post_title_right"]=> array(0) { } } ["blog_url"]=> string(9) "brainybox" ["icon"]=> string(45) "" ["color"]=> string(7) "b-white" ["blog_status"]=> string(6) "public" ["blog_name"]=> string(9) "BrainyBox" ["comment_str_translate"]=> string(22) "комментарий" ["link"]=> string(70) "https://www.brainybox.ru/blog/brainybox/obzor-xiaomi-mi-band-1s-pulse/" ["comment_link"]=> string(78) "https://www.brainybox.ru/blog/brainybox/obzor-xiaomi-mi-band-1s-pulse/comment/" }

Товары из обзора

Комментарии 1

|
http://www.brainybox.ru
È